Montée du Mûrier

Victoire de Simon Viain (Montpellier Triathlon) devant Mikaël Gallego et Rémi Capron
et de Séverine Prost-Boucle devant Amélie Marrone et Agnès Hertault

Record de participants pour cette 17ème édition de la Montée avec 125 coureurs au départ sous une température estivale (20°C à l'arrivée).
D'entrée, l'allure est vive, très rapidement, Mikaël Gallego et Simon Viain se détachent. Ils passent ensemble au Mûrier et feront toute la course ensemble sans jamais être repris.
Mikaël Gallego assure la plus grosse partie du travail avec Simon Viain très limite dans sa roue. Cependant, à l'approche de l'arrivée, Simon Viain lance le sprint de loin et décroche Mikaël Gallego pour terminer largement en vainqueur et battre le record de la montée en 21'51, record jusque là détenu par Alexis Todeschini en 22'33. La 3ème place étant prise par Rémi Capron à plus de 1'30.
Chez les Féminines, victoire de Séverine Prost-Boule pour sa 1ère participation, devant Amélie Marrone et Agnès Hertault.
  Montée du Mûrier 2017
  Classement Scratch 8.3km 15/10/2017
Place Dos
Nom
Cat Equipe Temps Ecart
1 122 Simon VIAIN H1 Montpellier Triathlon 21'51'' 22.8km/h 
2 23 Mikaël GALLEGO H2 GMC38-EF 22'01'' + 00'10''
3 27 Rémi CAPRON J GMC38-EF 23'23'' + 01'32''
4 56 Rodolphe LOURD H2 VC Pontois 23'27'' + 01'36''
5 33 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 23'49'' + 01'58''
6 29 Joris RONFLET H2 GMC38-EF 24'02'' + 02'11''
7 24 Guillaume ROSTALSKI H1 GMC38-EF 24'13'' + 02'22''
8 17 Antony CHEYTION H3 UC Aubenas 24'16'' + 02'25''
9 35 Alexandre CHIBKO H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'46'' + 02'55''
10 19 Kieran McSHANE J GMC38-EF 24'50'' + 02'59''
11 38 Axel CHATAIN H1 UCA Pélussin 24'53'' + 03'02''
12 126 Morgan BUCH H2 St-Michel-de-Maurienne 24'55'' + 03'04''
13 69 Florian GIBOIN H1 SCAL Echirolles 24'59'' + 03'08''
14 55 Jules VIAL J CC Périgueux Dordogne 25'03'' + 03'12''
15 1 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'06'' + 03'15''
16 120 Vincent KERDRAON H1 Team Vercors 25'20'' + 03'29''
17 8 Philippe MEUNIER H2 Fontanil Cyclisme 25'31'' + 03'40''
18 89 Boris FARAVELON J VS Romanais Péageois 25'43'' + 03'52''
19 4 Eddy BERANGER H1 ES St-Martin-d'Hères 25'52'' + 04'01''
20 111 Simon WOOD H4 non licencié 25'57'' + 04'06''
21 6 Arnaud FEODOROFF H1 Fontanil Cyclisme 25'59'' + 04'08''
22 108 Thibault MENU H1 non licencié 25'59'' mt 
23 128 Pascal MANDERON H2 Martigues SC 26'05'' + 04'14''
24 119 Guillaume VERECKE H1 VC Pontois 26'08'' + 04'17''
25 18 David WEBB H1 GMC38-EF 26'17'' + 04'26''
26 5 Emilien CHENEVAS-PAULE H1 ES St-Martin-d'Hères 26'19'' + 04'28''
27 25 Vincent REYBOZ J GMC38-EF 26'20'' + 04'29''
28 64 Joël FAVRE-VERAND H3 UC Voiron 26'43'' + 04'52''
29 76 Romaric PELLOUX TYTGAT H2 SCAL Echirolles 26'47'' + 04'56''
30 121 David PICARD H1 non licencié 27'01'' + 05'10''
31 70 Laurent SUGNY H4 SCAL Echirolles 27'03'' + 05'12''
32 85 Cédric HUMBERT H3 Alpin's Wheel Team 27'03'' mt 
33 59 Alexandre AUJOLAS H3 Team Vercors 27'03'' mt 
34 106 Michel LERAT H5 non licencié 27'20'' + 05'29''
35 61 Gianni STOCCHI H2 Team Vercors 27'23'' + 05'32''
36 81 Christophe ROSTAING TROUX H3 Alpin's Wheel Team 27'28'' + 05'37''
37 57 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 27'38'' + 05'47''
38 110 Thibault SAHUC H1 non licencié 27'40'' + 05'49''
39 54 Nicolas BONNEFOND H2 UC Pontcharra 27'46'' + 05'55''
40 15 Jules CHEVIGNON J La Tronche Vélo Sport 27'47'' + 05'56''
41 10 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'50'' + 05'59''
42 58 Thierry BARDET H3 Team Vercors 27'51'' + 06'00''
43 125 Sebastien LEPAIN H1 Chambery CC 27'51'' mt 
44 114 Henri LAGARDE H2 non licencié 28'01'' + 06'10''
45 127 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'09'' + 06'18''
46 51 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'09'' mt 
47 74 Aurélien BERNABE J SCAL Echirolles 28'13'' + 06'22''
48 86 Eddy PELAIC H3 Alpin's Wheel Team 28'17'' + 06'26''
49 40 Jean-Pierre D'ASCOLI H4 CC Gières 28'19'' + 06'28''
50 36 Sébastien GRESANT H3 VC Froges Villard-Bonnot 28'27'' + 06'36''
51 32 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 28'27'' mt 
52 22 Hugues BRIAS J GMC38-EF 28'30'' + 06'39''
53 98 Julien DEHAUDT H2 non licencié 28'32'' + 06'41''
54 62 Bruno POIS H4 Team Vercors 28'33'' + 06'42''
55 116 Denis BOIS H2 non licencié 28'40'' + 06'49''
56 53 Patrice PETITE H3 UC Pontcharra 28'45'' + 06'54''
57 50 Stéphane BOCQUIER H3 UC Pontcharra 28'48'' + 06'57''
58 101 Séverine PROST-BOUCLE F1 non licencié 28'51'' + 07'00''
59 84 Arnaud FOGLIA H2 Alpin's Wheel Team 28'51'' mt 
60 102 Thierry AGUD H4 non licencié 28'58'' + 07'07''
61 20 Alexis LE BRUN J GMC38-EF 29'03'' + 07'12''
62 21 Yorick BAROU J GMC38-EF 29'04'' + 07'13''
63 3 Hugo REVILLARD H1 ES St-Martin-d'Hères 29'22'' + 07'31''
64 72 Célian GLENAZ J SCAL Echirolles 29'24'' + 07'33''
65 124 Valentin GENIN H1 CC Gières 29'33'' + 07'42''
66 67 Artur BERNADAC H1 C2S 29'51'' + 08'00''
67 129 Eric DEBLOIS H3 non licencié 29'55'' + 08'04''
68 118 Arthur MEYER J AS Fontaine Cyclisme 29'55'' mt 
69 79 Nicolas MASOCH J La Motte-Servolex Cyclisme 30'03'' + 08'12''
70 78 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 30'06'' + 08'15''
71 43 Bernard BORDET H5 CC Gières 30'08'' + 08'17''
72 66 Christian REINAUDO H5 UC Tullins Fures 30'13'' + 08'22''
73 34 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'19'' + 08'28''
74 90 Silvere MORY H4 VS Romanais Péageois 30'23'' + 08'32''
75 65 Laurent GUIZARD H4 VC Mont Aigoual 30'23'' mt 
76 45 Christophe RAMOUSSE H3 CC Gières 30'31'' + 08'40''
77 49 Antoine SASSOULAS J UC Pontcharra 30'34'' + 08'43''
78 52 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 30'45'' + 08'54''
79 80 Nicolas CHRISTOPH H2 Alpin's Wheel Team 30'58'' + 09'07''
80 109 Jonathan FUENTES H2 non licencié 30'59'' + 09'08''
81 11 Alain CAPRON H4 UC de l'Oisans 31'00'' + 09'09''
82 71 Jacques VIAL H4 SCAL Echirolles 31'03'' + 09'12''
83 2 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 31'09'' + 09'18''
84 82 Pierre-Yves BOULLE H1 Alpin's Wheel Team 31'23'' + 09'32''
85 94 Laurent DEBUCK H3 non licencié 31'23'' mt 
86 112 Peter CLOETENS H3 non licencié 31'27'' + 09'36''
87 63 Julien GUERIN H2 Team Vercors 31'42'' + 09'51''
88 123 Fabrice DESHAYES H3 ES St-Martin-d'Hères 31'45'' + 09'54''
89 100 François CAPARROS H4 non licencié 31'55'' + 10'04''
90 87 Cyril BOTTOLLIER H1 UC Montmeyran Valence 32'05'' + 10'14''
91 37 Jean-Marc MORA H5 VC Froges Villard-Bonnot 32'07'' + 10'16''
92 12 Yannick PERRIN H3 La Tronche Vélo Sport 32'09'' + 10'18''
93 7 Amélie MARRONE F1 Fontanil Cyclisme 32'12'' + 10'21''
94 105 Julien PIRO H2 non licencié 32'15'' + 10'24''
95 28 Lucas BARRET J GMC38-EF 32'19'' + 10'28''
96 39 Joost ROMMES H2 CC Gières 32'39'' + 10'48''
97 13 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 33'19'' + 11'28''
98 14 Franck CHEVIGNON H3 La Tronche Vélo Sport 33'20'' + 11'29''
99 9 Claude JANUS H6 Fontanil Cyclisme 33'32'' + 11'41''
100 92 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 33'56'' + 12'05''
101 30 Lilio PIERART J GMC38-EF 34'03'' + 12'12''
102 46 Armand PATRICELLI H4 CC Gières 34'14'' + 12'23''
103 48 Bernard MEYSSONNIER H5 CC Gières 34'14'' mt 
104 83 Yohann DELECAMBRE H2 Alpin's Wheel Team 34'41'' + 12'50''
105 97 Jean-Michel ROSSERO H4 non licencié 35'18'' + 13'27''
106 41 Agnès HERTAULT F2 non licencié 35'21'' + 13'30''
107 44 Vincent LOUPIEN H3 CC Gières 35'41'' + 13'50''
108 104 Antoine GERACI H5 non licencié 35'50'' + 13'59''
109 75 Bruno BERNABE H4 SCAL Echirolles 35'52'' + 14'01''
110 77 Simon ARFI J SCAL Echirolles 36'05'' + 14'14''
111 42 Philippe POIROT H5 CC Gières 36'10'' + 14'19''
112 60 Didier GERVAISE H4 Team Vercors 36'31'' + 14'40''
113 91 Isabelle GUNIE F2 Cyclo-Touristes Grenoblois 36'37'' + 14'46''
114 73 Laurent GLENAZ H3 SCAL Echirolles 36'41'' + 14'50''
115 103 Pierre SASSOULAS H3 non licencié 36'50'' + 14'59''
116 107 Veronica DEL GROSSO F1 non licencié 36'58'' + 15'07''
117 88 Pierre CLEMENT H5 VS Romanais Péageois 37'06'' + 15'15''
118 47 Catherine LAIOLO F2 CC Gières 37'46'' + 15'55''
119 117 Mathis FAURE J ES St-Martin-d'Hères 39'08'' + 17'17''
120 31 Georges SIMON H5 AS Fontaine Cyclisme 40'01'' + 18'10''
121 95 Claude DELACOUR H4 non licencié 40'55'' + 19'04''
122 99 Aubert CARREL H4 non licencié 41'00'' + 19'09''
123 113 Fabrice VIAL H3 non licencié 48'32'' + 26'41''
AB 115 Laurent EVRARD H2 non licencié    
AB 68 Stéphane BERNE H1 C2S    
  Montée du Mûrier 2017
    Classement Féminines 8.3km 15/10/2017
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 101 Séverine PROST-BOUCLE F1 non licencié 28'51'' 17.3km/h 
2 7 Amélie MARRONE F1 Fontanil Cyclisme 32'12'' + 03'21''
3 41 Agnès HERTAULT F2 non licencié 35'21'' + 06'30''
4 91 Isabelle GUNIE F2 Cyclo-Touristes Grenoblois 36'37'' + 07'46''
5 107 Veronica DEL GROSSO F1 non licencié 36'58'' + 08'07''
6 47 Catherine LAIOLO F2 CC Gières 37'46'' + 08'55''
  Montée du Mûrier 2017
    Classement par Catégories 8.3km 15/10/2017
  Jeunes
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 27 Rémi CAPRON J GMC38-EF 23'23'' 21.3km/h 
2 19 Kieran McSHANE J GMC38-EF 24'50'' + 01'27''
3 55 Jules VIAL J CC Périgueux Dordogne 25'03'' + 01'40''
4 89 Boris FARAVELON J VS Romanais Péageois 25'43'' + 02'20''
5 25 Vincent REYBOZ J GMC38-EF 26'20'' + 02'57''
6 15 Jules CHEVIGNON J La Tronche Vélo Sport 27'47'' + 04'24''
7 74 Aurélien BERNABE J SCAL Echirolles 28'13'' + 04'50''
8 22 Hugues BRIAS J GMC38-EF 28'30'' + 05'07''
9 20 Alexis LE BRUN J GMC38-EF 29'03'' + 05'40''
10 21 Yorick BAROU J GMC38-EF 29'04'' + 05'41''
11 72 Célian GLENAZ J SCAL Echirolles 29'24'' + 06'01''
12 118 Arthur MEYER J AS Fontaine Cyclisme 29'55'' + 06'32''
13 79 Nicolas MASOCH J La Motte-Servolex Cyclisme 30'03'' + 06'40''
14 49 Antoine SASSOULAS J UC Pontcharra 30'34'' + 07'11''
15 28 Lucas BARRET J GMC38-EF 32'19'' + 08'56''
16 30 Lilio PIERART J GMC38-EF 34'03'' + 10'40''
17 77 Simon ARFI J SCAL Echirolles 36'05'' + 12'42''
18 117 Mathis FAURE J ES St-Martin-d'Hères 39'08'' + 15'45''
  Hommes 18-29 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 122 Simon VIAIN H1 Montpellier Triathlon 21'51'' 22.8km/h 
2 24 Guillaume ROSTALSKI H1 GMC38-EF 24'13'' + 02'22''
3 38 Axel CHATAIN H1 UCA Pélussin 24'53'' + 03'02''
4 69 Florian GIBOIN H1 SCAL Echirolles 24'59'' + 03'08''
5 120 Vincent KERDRAON H1 Team Vercors 25'20'' + 03'29''
6 4 Eddy BERANGER H1 ES St-Martin-d'Hères 25'52'' + 04'01''
7 6 Arnaud FEODOROFF H1 Fontanil Cyclisme 25'59'' + 04'08''
8 108 Thibault MENU H1 non licencié 25'59'' mt 
9 119 Guillaume VERECKE H1 VC Pontois 26'08'' + 04'17''
10 18 David WEBB H1 GMC38-EF 26'17'' + 04'26''
11 5 Emilien CHENEVAS-PAULE H1 ES St-Martin-d'Hères 26'19'' + 04'28''
12 121 David PICARD H1 non licencié 27'01'' + 05'10''
13 110 Thibault SAHUC H1 non licencié 27'40'' + 05'49''
14 125 Sebastien LEPAIN H1 Chambery CC 27'51'' + 06'00''
15 3 Hugo REVILLARD H1 ES St-Martin-d'Hères 29'22'' + 07'31''
16 124 Valentin GENIN H1 CC Gières 29'33'' + 07'42''
17 67 Artur BERNADAC H1 C2S 29'51'' + 08'00''
18 78 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 30'06'' + 08'15''
19 82 Pierre-Yves BOULLE H1 Alpin's Wheel Team 31'23'' + 09'32''
20 87 Cyril BOTTOLLIER H1 UC Montmeyran Valence 32'05'' + 10'14''
AB 68 Stéphane BERNE H1 C2S    
  Hommes 30-39 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 23 Mikaël GALLEGO H2 GMC38-EF 22'01'' 22.6km/h 
2 56 Rodolphe LOURD H2 VC Pontois 23'27'' + 01'26''
3 29 Joris RONFLET H2 GMC38-EF 24'02'' + 02'01''
4 126 Morgan BUCH H2 St-Michel-de-Maurienne 24'55'' + 02'54''
5 8 Philippe MEUNIER H2 Fontanil Cyclisme 25'31'' + 03'30''
6 128 Pascal MANDERON H2 Martigues SC 26'05'' + 04'04''
7 76 Romaric PELLOUX TYTGAT H2 SCAL Echirolles 26'47'' + 04'46''
8 61 Gianni STOCCHI H2 Team Vercors 27'23'' + 05'22''
9 57 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 27'38'' + 05'37''
10 54 Nicolas BONNEFOND H2 UC Pontcharra 27'46'' + 05'45''
11 114 Henri LAGARDE H2 non licencié 28'01'' + 06'00''
12 127 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'09'' + 06'08''
13 98 Julien DEHAUDT H2 non licencié 28'32'' + 06'31''
14 116 Denis BOIS H2 non licencié 28'40'' + 06'39''
15 84 Arnaud FOGLIA H2 Alpin's Wheel Team 28'51'' + 06'50''
16 52 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 30'45'' + 08'44''
17 80 Nicolas CHRISTOPH H2 Alpin's Wheel Team 30'58'' + 08'57''
18 109 Jonathan FUENTES H2 non licencié 30'59'' + 08'58''
19 63 Julien GUERIN H2 Team Vercors 31'42'' + 09'41''
20 105 Julien PIRO H2 non licencié 32'15'' + 10'14''
21 39 Joost ROMMES H2 CC Gières 32'39'' + 10'38''
22 83 Yohann DELECAMBRE H2 Alpin's Wheel Team 34'41'' + 12'40''
AB 115 Laurent EVRARD H2 non licencié    
  Hommes 40-49 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 33 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 23'49'' 20.9km/h 
2 17 Antony CHEYTION H3 UC Aubenas 24'16'' + 00'27''
3 35 Alexandre CHIBKO H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'46'' + 00'57''
4 1 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'06'' + 01'17''
5 64 Joël FAVRE-VERAND H3 UC Voiron 26'43'' + 02'54''
6 85 Cédric HUMBERT H3 Alpin's Wheel Team 27'03'' + 03'14''
7 59 Alexandre AUJOLAS H3 Team Vercors 27'03'' mt 
8 81 Christophe ROSTAING TROUX H3 Alpin's Wheel Team 27'28'' + 03'39''
9 10 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'50'' + 04'01''
10 58 Thierry BARDET H3 Team Vercors 27'51'' + 04'02''
11 51 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'09'' + 04'20''
12 86 Eddy PELAIC H3 Alpin's Wheel Team 28'17'' + 04'28''
13 36 Sébastien GRESANT H3 VC Froges Villard-Bonnot 28'27'' + 04'38''
14 53 Patrice PETITE H3 UC Pontcharra 28'45'' + 04'56''
15 50 Stéphane BOCQUIER H3 UC Pontcharra 28'48'' + 04'59''
16 129 Eric DEBLOIS H3 non licencié 29'55'' + 06'06''
17 45 Christophe RAMOUSSE H3 CC Gières 30'31'' + 06'42''
18 2 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 31'09'' + 07'20''
19 94 Laurent DEBUCK H3 non licencié 31'23'' + 07'34''
20 112 Peter CLOETENS H3 non licencié 31'27'' + 07'38''
21 123 Fabrice DESHAYES H3 ES St-Martin-d'Hères 31'45'' + 07'56''
22 12 Yannick PERRIN H3 La Tronche Vélo Sport 32'09'' + 08'20''
23 14 Franck CHEVIGNON H3 La Tronche Vélo Sport 33'20'' + 09'31''
24 44 Vincent LOUPIEN H3 CC Gières 35'41'' + 11'52''
25 73 Laurent GLENAZ H3 SCAL Echirolles 36'41'' + 12'52''
26 103 Pierre SASSOULAS H3 non licencié 36'50'' + 13'01''
27 113 Fabrice VIAL H3 non licencié 48'32'' + 24'43''
  Hommes 50-59 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 111 Simon WOOD H4 non licencié 25'57'' 19.2km/h 
2 70 Laurent SUGNY H4 SCAL Echirolles 27'03'' + 01'06''
3 40 Jean-Pierre D'ASCOLI H4 CC Gières 28'19'' + 02'22''
4 32 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 28'27'' + 02'30''
5 62 Bruno POIS H4 Team Vercors 28'33'' + 02'36''
6 102 Thierry AGUD H4 non licencié 28'58'' + 03'01''
7 34 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'19'' + 04'22''
8 90 Silvere MORY H4 VS Romanais Péageois 30'23'' + 04'26''
9 65 Laurent GUIZARD H4 VC Mont Aigoual 30'23'' mt 
10 11 Alain CAPRON H4 UC de l'Oisans 31'00'' + 05'03''
11 71 Jacques VIAL H4 SCAL Echirolles 31'03'' + 05'06''
12 100 François CAPARROS H4 non licencié 31'55'' + 05'58''
13 46 Armand PATRICELLI H4 CC Gières 34'14'' + 08'17''
14 97 Jean-Michel ROSSERO H4 non licencié 35'18'' + 09'21''
15 75 Bruno BERNABE H4 SCAL Echirolles 35'52'' + 09'55''
16 60 Didier GERVAISE H4 Team Vercors 36'31'' + 10'34''
17 95 Claude DELACOUR H4 non licencié 40'55'' + 14'58''
18 99 Aubert CARREL H4 non licencié 41'00'' + 15'03''
  Hommes 60-69 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 106 Michel LERAT H5 non licencié 27'20'' 18.2km/h 
2 43 Bernard BORDET H5 CC Gières 30'08'' + 02'48''
3 66 Christian REINAUDO H5 UC Tullins Fures 30'13'' + 02'53''
4 37 Jean-Marc MORA H5 VC Froges Villard-Bonnot 32'07'' + 04'47''
5 13 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 33'19'' + 05'59''
6 92 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 33'56'' + 06'36''
7 48 Bernard MEYSSONNIER H5 CC Gières 34'14'' + 06'54''
8 104 Antoine GERACI H5 non licencié 35'50'' + 08'30''
9 42 Philippe POIROT H5 CC Gières 36'10'' + 08'50''
10 88 Pierre CLEMENT H5 VS Romanais Péageois 37'06'' + 09'46''
11 31 Georges SIMON H5 AS Fontaine Cyclisme 40'01'' + 12'41''
  Hommes 70 ans et +
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 9 Claude JANUS H6 Fontanil Cyclisme 33'32'' 14.9km/h 
  Montée du Mûrier 2017
    Classement par Equipes 8.3km 15/10/2017
Place   Equipe     Temps Ecart
1   GMC38-EF     1h09'26''  
2   VC Froges Villard-Bonnot     1h17'02'' + 07'36''
3   SCAL Echirolles     1h18'49'' + 09'23''
4   Team Vercors     1h19'46'' + 10'20''
5   ES St-Martin-d'Hères     1h20'20'' + 10'54''
6   Alpin's Wheel Team     1h22'48'' + 13'22''
7   Fontanil Cyclisme     1h23'42'' + 14'16''
8   UC Pontcharra     1h24'40'' + 15'14''
9   CC Gières     1h28'00'' + 18'34''
10   VS Romanais Péageois     1h33'12'' + 23'46''
11   La Tronche Vélo Sport     1h33'15'' + 23'49''