Montée du Mûrier

Victoire de Mikaël Gallego (Macôt-la-Plagne) devant Pascal Manderon et Eric David
et de Laure-Anne Ferrent (Team Vercors) devant Anaïs Jacquet

61 coureurs prenaient le départ de la montée sous une température plutôt fraiche (8°C).
D'entrée, les coureurs de St-Martin-d'Hères Enzo Tarantini et Dylan Campanale, portaient une attaque. Ce départ à fond écrémait le peloton très rapidement. Mikaël Gallego reprenait les 2 coureurs ainsi que Pascal Manderon et quelques autres. Un peu plus loin, Pascal Manderon se retrouvait seul en tête, Mikaël Gallego contraint de s'arrêter quelques instants pour un ennui mécanique. Il revenait cependant très rapidement et les 2 hommes passaient ensemble au Mûrier. Puis Mickaël Gallego portait une attaque, Pascal Manderon se retrouvait à 10s. Les positions ne changeraient plus jusqu'à l'arrivée avec un écart s'accroissant au fil des kilomètres. Mikaël Gallego remportant ainsi son 5e succès.
Chez les Féminines, Laure-Anne Ferrent gagnait très nettement devant Anaïs Jacquet, et s'adjugeait une 4e victoire consécutive. Lui permettant ainsi, de détroner au Classement Général, Martine Chaudier, leader depuis 2007.
    Montée du Mûrier 2015    
    Classement Arrivée     8.3km 18/10/2015
Place Dos   Cat Equipe Temps Ecart
1 1 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'49'' 21.8km/h 
2 26 Pascal MANDERON H1 Martigues SC 23'27'' + 00'38''
3 19 Eric DAVID H2 La Motte-Servolex Cyclisme 24'22'' + 01'33''
4 59 Alexandre CHIBKO H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'27'' + 01'38''
5 64 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'31'' + 01'42''
6 55 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 24'55'' + 02'06''
7 25 Christophe TETE H1 GMC 38 25'00'' + 02'11''
8 63 Thomas PUEYO H1 non licencié 25'12'' + 02'23''
9 38 Serge GARNIER H3 UC Gap 25'16'' + 02'27''
10 24 Alexandre AUBER H1 GMC 38 25'37'' + 02'48''
11 14 Michel QUERE H3 Chamrousse Team Cyclosport 25'41'' + 02'52''
12 23 Eddy BERANGER H1 GMC 38 25'50'' + 03'01''
13 2 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'57'' + 03'08''
14 29 Thibault MENU H1 GO La Léchère 26'05'' + 03'16''
15 5 Yan GAZETTA H1 ES St-Martin-d'Hères 26'20'' + 03'31''
16 60 Anthony VERNAGALLO H1 GUC Triathlon 26'53'' + 04'04''
17 4 Gianni STOCCHI H2 Team Vercors 26'56'' + 04'07''
18 33 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 27'00'' + 04'11''
19 34 Paul VOLOGODSKY J SCAL Echirolles 27'10'' + 04'21''
20 35 Florian GIBOIN J SCAL Echirolles 27'10'' mt 
21 13 Geoffroy PENET H1 ES St-Martin-d'Hères 27'34'' + 04'45''
22 17 Arnaud FEODOROFF H1 Fontanil Cyclisme 27'38'' + 04'49''
23 9 Kieran MCSHANE J ES St-Martin-d'Hères 27'38'' mt 
24 27 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'47'' + 04'58''
25 45 Henri LAGARDE H2 non licencié 27'58'' + 05'09''
26 8 Emilien CHENEVAS PAULE H1 ES St-Martin-d'Hères 28'13'' + 05'24''
27 48 Severin LANCELLE H1 non licencié 28'26'' + 05'37''
28 39 Gilles UBERTO H4 UC Voironnaise 28'35'' + 05'46''
29 21 Sebastien GRESANT H3 VC Froges Villard-Bonnot 28'42'' + 05'53''
30 46 Denis BOIS H2 non licencié 28'56'' + 06'07''
31 15 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 29'00'' + 06'11''
32 31 Régis PATRICELLI H2 CC Gières 29'04'' + 06'15''
33 41 Jérôme SAGE H2 UC Voironnaise 29'19'' + 06'30''
34 28 Fabrice LAMBERT H3 VC Corbas 29'22'' + 06'33''
35 20 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aygual Pays Viganais 29'40'' + 06'51''
36 6 Axel RICHIERO J ES St-Martin-d'Hères 29'44'' + 06'55''
37 22 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'48'' + 06'59''
38 53 Silvere MORY H4 non licencié 29'54'' + 07'05''
39 32 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'58'' + 07'09''
40 3 Laure-Anne FERRENT F Team Vercors 30'16'' + 07'27''
41 43 Laurent DEBUCK H3 non licencié 30'54'' + 08'05''
42 51 Philippe TETE H3 US Jarrie Champ 31'17'' + 08'28''
43 30 Eddy PELAIC H2 CC Gières 31'23'' + 08'34''
44 16 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'31'' + 08'42''
45 52 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 31'43'' + 08'54''
46 47 Gregory MCSHANE H3 non licencié 32'00'' + 09'11''
47 36 Alexandre FOURNY J Grenoble Eybens Cyclisme 32'41'' + 09'52''
48 12 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 32'48'' + 09'59''
49 42 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 33'04'' + 10'15''
50 11 Côme DI ANTONIO J ES St-Martin-d'Hères 35'04'' + 12'15''
51 50 Mathis FAURE J ES St-Martin-d'Hères 35'13'' + 12'24''
52 54 Julien PAIRIS H2 ES St-Martin-d'Hères 35'13'' mt 
53 62 Gregory DUPONT H2 ES St-Martin-d'Hères 35'17'' + 12'28''
54 49 Roger MONTERRAT H5 Fontanil Cyclisme 36'00'' + 13'11''
55 7 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 36'09'' + 13'20''
56 58 Anaïs JACQUET F non licencié 36'14'' + 13'25''
57 44 Antoine GERACI H4 non licencié 36'22'' + 13'33''
58 61 Xavier BREMONT H1 non licencié 40'58'' + 18'09''
59 56 Dylan CAMPANALE J ES St-Martin-d'Hères 41'25'' + 18'36''
60 10 Christian SIONNET H5 ES St-Martin-d'Hères 41'27'' + 18'38''
61 57 Jacques PESENTI H6 VC Froges Villard-Bonnot 45'41'' + 22'52''
    Montée du Mûrier 2015    
    Classement Féminines     8.3km 18/10/2015
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 3 Laure-Anne FERRENT F Team Vercors 30'16'' 16.5km/h 
2 58 Anaïs JACQUET F non licencié 36'14'' + 05'58''
    Montée du Mûrier 2015    
    Classement par Catégories   8.3km 18/10/2015
  Jeunes 15-17 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 34 Paul VOLOGODSKY J SCAL Echirolles 27'10'' 18.3km/h 
2 35 Florian GIBOIN J SCAL Echirolles 27'10'' mt 
3 9 Kieran MCSHANE J ES St-Martin-d'Hères 27'38'' + 00'28''
4 6 Axel RICHIERO J ES St-Martin-d'Hères 29'44'' + 02'34''
5 36 Alexandre FOURNY J Grenoble Eybens Cyclisme 32'41'' + 05'31''
6 11 Côme DI ANTONIO J ES St-Martin-d'Hères 35'04'' + 07'54''
7 50 Mathis FAURE J ES St-Martin-d'Hères 35'13'' + 08'03''
8 7 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 36'09'' + 08'59''
9 56 Dylan CAMPANALE J ES St-Martin-d'Hères 41'25'' + 14'15''
  Hommes 18-29 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 26 Pascal MANDERON H1 Martigues SC 23'27'' 21.2km/h 
2 25 Christophe TETE H1 GMC 38 25'00'' + 01'33''
3 63 Thomas PUEYO H1 non licencié 25'12'' + 01'45''
4 24 Alexandre AUBER H1 GMC 38 25'37'' + 02'10''
5 23 Eddy BERANGER H1 GMC 38 25'50'' + 02'23''
6 29 Thibault MENU H1 GO La Léchère 26'05'' + 02'38''
7 5 Yan GAZETTA H1 ES St-Martin-d'Hères 26'20'' + 02'53''
8 60 Anthony VERNAGALLO H1 GUC Triathlon 26'53'' + 03'26''
9 13 Geoffroy PENET H1 ES St-Martin-d'Hères 27'34'' + 04'07''
10 17 Arnaud FEODOROFF H1 Fontanil Cyclisme 27'38'' + 04'11''
11 8 Emilien CHENEVAS PAULE H1 ES St-Martin-d'Hères 28'13'' + 04'46''
12 48 Severin LANCELLE H1 non licencié 28'26'' + 04'59''
13 52 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 31'43'' + 08'16''
14 61 Xavier BREMONT H1 non licencié 40'58'' + 17'31''
  Hommes 30-39 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 1 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'49'' 21.8km/h 
2 19 Eric DAVID H2 La Motte-Servolex Cyclisme 24'22'' + 01'33''
3 55 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 24'55'' + 02'06''
4 4 Gianni STOCCHI H2 Team Vercors 26'56'' + 04'07''
5 45 Henri LAGARDE H2 non licencié 27'58'' + 05'09''
6 46 Denis BOIS H2 non licencié 28'56'' + 06'07''
7 31 Régis PATRICELLI H2 CC Gières 29'04'' + 06'15''
8 41 Jérôme SAGE H2 UC Voironnaise 29'19'' + 06'30''
9 30 Eddy PELAIC H2 CC Gières 31'23'' + 08'34''
10 16 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'31'' + 08'42''
11 54 Julien PAIRIS H2 ES St-Martin-d'Hères 35'13'' + 12'24''
12 62 Gregory DUPONT H2 ES St-Martin-d'Hères 35'17'' + 12'28''
  Hommes 40-49 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 59 Alexandre CHIBKO H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'27'' 20.4km/h 
2 64 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 24'31'' + 00'04''
3 38 Serge GARNIER H3 UC Gap 25'16'' + 00'49''
4 14 Michel QUERE H3 Chamrousse Team Cyclosport 25'41'' + 01'14''
5 2 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'57'' + 01'30''
6 33 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 27'00'' + 02'33''
7 27 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'47'' + 03'20''
8 21 Sebastien GRESANT H3 VC Froges Villard-Bonnot 28'42'' + 04'15''
9 15 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 29'00'' + 04'33''
10 28 Fabrice LAMBERT H3 VC Corbas 29'22'' + 04'55''
11 20 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aygual Pays Viganais 29'40'' + 05'13''
12 43 Laurent DEBUCK H3 non licencié 30'54'' + 06'27''
13 51 Philippe TETE H3 US Jarrie Champ 31'17'' + 06'50''
14 47 Gregory MCSHANE H3 non licencié 32'00'' + 07'33''
15 12 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 32'48'' + 08'21''
  Hommes 50-59 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 39 Gilles UBERTO H4 UC Voironnaise 28'35'' 17.4km/h 
2 22 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'48'' + 01'13''
3 53 Silvere MORY H4 non licencié 29'54'' + 01'19''
4 32 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'58'' + 01'23''
5 44 Antoine GERACI H4 non licencié 36'22'' + 07'47''
  Hommes 60-69 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 42 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 33'04'' 15.1km/h 
2 49 Roger MONTERRAT H5 Fontanil Cyclisme 36'00'' + 02'56''
3 10 Christian SIONNET H5 ES St-Martin-d'Hères 41'27'' + 08'23''
  Hommes 70 ans et +
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 57 Jacques PESENTI H6 VC Froges Villard-Bonnot 45'41'' 10.9km/h 
    Montée du Mûrier 2015    
    Classement par Equipes     8.3km 18/10/2015
Place   Equipe     Temps Ecart
1   GMC 38     1h16'27''  
2   VC Froges Villard-Bonnot     1h17'40'' + 01'13''
3   SCAL Echirolles     1h21'20'' + 04'53''
4   ES St-Martin-d'Hères     1h21'32'' + 05'05''
5   Team Vercors     1h22'07'' + 05'40''