Montée du Mûrier

Victoire de Mikaël Gallego (Macôt-la-Plagne) devant Jérôme Giraud et Damien Jeanjean et de Laure-Anne Ferrent (Team Vercors) devant Sigolene Fourcy Giraud et  Anne-Marie Bertrand

Grosse participation avec 92 coureurs au départ de la montée sous une température estivale.
Dès le départ, Mikaël Gallego prenait la tête, entrainant Yan Gazetta sur un rythme très soutenu. Ce dernier allait vite exploser, laissant Mikaël Gallego seul en tête au passage au Mûrier. Un petit groupe passait ensuite dont Damien Jeanjean et Jérôme Giraud qui ensuite allaient allait se détacher. Au sommet, Mikaël Gallego devançait largement ses deux poursuivants, Jérôme Giraud battant Damien Jeanjean au sprint.
Chez les Féminines, Laure-Anne Ferrent gagnait très nettement devant Sigolène Fourcy Giraud et Anne-Marie Bertrand, s'adjugeant ainsi une 3e victoire consécutive.
    Montée du Mûrier 2014    
  Classement Scratch 8.3km 19/10/2014
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 1 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'50'' 21.8km/h  
2 15 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 23'25'' + 00'35'' 
3 52 Damien JEANJEAN H1 Roue Sportive Meximieux 23'32'' + 00'42'' 
4 42 Florian CALLET H1 VS Romanais-Péageois 24'15'' + 01'25'' 
5 67 Serge GARNIER H3 UC Pays Gapençais 24'28'' + 01'38'' 
6 34 Rodolphe LOURD H2 AS Fontaine 24'31'' + 01'41'' 
7 32 Alexandre AUBER J GMC 38 24'53'' + 02'03'' 
8 83 Julien LODOLO H1 GO La Léchère 25'00'' + 02'10'' 
9 96 Thomas PUEYO H1 non licencié 25'09'' + 02'19'' 
10 3 Yan GAZETTA J ESSM Cyclisme 25'15'' + 02'25'' 
11 38 Gilles FOUCAULT H2 Le Fontanil Cyclisme 25'24'' + 02'34'' 
12 23 Alexandre CHIBKO H2 VC Froges Villard-Bonnot 25'33'' + 02'43'' 
13 2 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'46'' + 02'56'' 
14 77 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 25'52'' + 03'02'' 
15 61 Lambert FABRE H1 non licencié 25'57'' + 03'07'' 
16 75 Bastien RUFFINENGO H1 EC St-Etienne Loire 26'00'' + 03'10'' 
17 30 Christophe TETE H1 GMC 38 26'32'' + 03'42'' 
18 82 Hugo GANDELIN H1 non licencié 26'36'' + 03'46'' 
19 88 Anthony GIROLLET J ESSM Cyclisme 26'42'' + 03'52'' 
20 39 Jean-Michel HERVE H3 Le Fontanil Cyclisme 26'46'' + 03'56'' 
21 4 Geoffroy PENET H1 ESSM Cyclisme mt  
22 57 Jérôme DUPOUY H2 VC Limas 26'57'' + 04'07'' 
23 49 Thibault MENU H1 GO La Léchère 27'03'' + 04'13'' 
24 87 Thomas BARDOU H2 non licencié 27'11'' + 04'21'' 
25 46 Gianni STOCCHI H1 Team Vercors 27'14'' + 04'24'' 
26 19 Cyril POURRIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 27'20'' + 04'30'' 
27 71 Claude COSTECHAREYRE H3 UC Montmeyran mt  
28 8 Emilien CHENEVAS PAULE J ESSM Cyclisme 27'51'' + 05'01'' 
29 64 Bernard REYNIER H4 non licencié 27'58'' + 05'08'' 
30 85 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 28'02'' + 05'12'' 
31 44 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'06'' + 05'16'' 
32 53 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 28'14'' + 05'24'' 
33 43 Frédéric GLEZ H2 Triathlon Manosque 28'31'' + 05'41'' 
34 17 Jean-François FONTAINE H2 VC Froges Villard-Bonnot 28'45'' + 05'55'' 
35 40 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aigual Pays Viganais 29'03'' + 06'13'' 
36 79 Kieran McSHANE J ESSM Cyclisme 29'07'' + 06'17'' 
37 47 Laure-Anne FERRENT F Team Vercors mt  
38 93 Guillaume BRUAND H1 non licencié 29'14'' + 06'24'' 
39 7 Tristan CORNIQUEL J ESSM Cyclisme 29'21'' + 06'31'' 
40 74 Thibaut MICOUD H1 Vallons de la Tour Triathlon 29'25'' + 06'35'' 
41 33 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'28'' + 06'38'' 
42 14 Vincent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 29'35'' + 06'45'' 
43 50 Nicolas CHRISTOPH H2 AGS Cyclosport 29'38'' + 06'48'' 
44 18 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot mt  
45 68 Aurelien MOISAND H2 non licencié 29'46'' + 06'56'' 
46 24 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot mt  
47 31 Lucas VOISIN H1 GMC 38 30'19'' + 07'29'' 
48 16 Eric GENTILE H3 VC Froges Villard-Bonnot 30'43'' + 07'53'' 
49 21 Laurent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 30'59'' + 08'09'' 
50 81 Jean-Marc LOZANO H4 non licencié 31'00'' + 08'10'' 
51 45 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'14'' + 08'24'' 
52 58 Laurent DEBUCK H3 non licencié 31'31'' + 08'41'' 
53 25 Eddy PELAIC H2 CC Gières 31'34'' + 08'44'' 
54 5 Joseph GIANNONE H3 ESSM Cyclisme 31'37'' + 08'47'' 
55 29 François CAPARROS H4 US Cognin 31'58'' + 09'08'' 
56 55 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 32'04'' + 09'14'' 
57 9 Philippe LE POUHAER H3 ESSM Cyclisme 32'13'' + 09'23'' 
58 91 Dylan CAMPANALE J ESSM Cyclisme 32'15'' + 09'25'' 
59 59 Raphaël CALAME H1 non licencié mt  
60 11 Enzo TARANTINI J ESSM Cyclisme 32'29'' + 09'39'' 
61 27 Darrin DE GROOT H2 CC Gières mt  
62 73 Denis BOIS H2 non licencié 32'31'' + 09'41'' 
63 89 Axel GIROLLET J ESSM Cyclisme 32'40'' + 09'50'' 
64 80 Sigolene FOURCY GIRAUD F non licencié 32'46'' + 09'56'' 
65 22 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 32'49'' + 09'59'' 
66 86 Cedric ARVET H2 non licencié 32'51'' + 10'01'' 
67 78 Claude PARIAT H5 UC Oisans 32'54'' + 10'04'' 
68 12 Julien PAIRIS H2 ESSM Cyclisme 33'00'' + 10'10'' 
69 26 Sébastien BROT H1 CC Gières 33'41'' + 10'51'' 
70 20 Thomas AHRENS H3 VC Froges Villard-Bonnot 33'42'' + 10'52'' 
71 28 Franck GEFFROY H3 CC Gières 33'48'' + 10'58'' 
72 70 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 34'05'' + 11'15'' 
73 51 Anne-Marie BERTRAND F AGS Cyclosport 34'17'' + 11'27'' 
74 37 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 34'49'' + 11'59'' 
75 72 Antoine GERACI H4 non licencié 34'57'' + 12'07'' 
76 63 David GEORGE H4 non licencié 35'09'' + 12'19'' 
77 6 Gregory DUPONT H2 ESSM Cyclisme 36'02'' + 13'12'' 
78 10 Côme DI ANTONIO J ESSM Cyclisme 36'28'' + 13'38'' 
79 54 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 36'45'' + 13'55'' 
80 60 Isabelle GUNIE F non licencié 36'50'' + 14'00'' 
81 90 Mathis FAURE J ESSM Cyclisme 37'31'' + 14'41'' 
82 76 Alexandre FOURNY J GMC 38 37'54'' + 15'04'' 
83 84 Dominique CARISEY H4 non licencié 38'00'' + 15'10'' 
84 56 Yoan GUILBERT J Châtillon-sur-Chalaronne 39'38'' + 16'48'' 
85 35 Georges SIMON H4 AS Fontaine 39'48'' + 16'58'' 
86 65 Magali DALLEST F non licencié 41'42'' + 18'52'' 
87 92 Théo CORNIQUEL J ESSM Cyclisme 42'31'' + 19'41'' 
88 66 Carmelo PARISI H4 Coratins Grenoble 43'31'' + 20'41'' 
89 95 Raphael PELLEGINO H4 Coratins Grenoble mt  
90 69 Samy BOUDEILLE H2 ESSM Cyclisme 43'48'' + 20'58'' 
91 13 Nicolas CAMPANALE H4 ESSM Cyclisme 53'30'' + 30'40'' 
AB 94 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme    
    Montée du Mûrier 2014    
  Classement Scratch Féminines 8.3km 19/10/2014
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 47 Laure-Anne FERRENT F Team Vercors 29'07'' 17.1km/h  
2 80 Sigolene FOURCY GIRAUD F non licencié 32'46'' + 03'39'' 
3 51 Anne-Marie BERTRAND F AGS Cyclosport 34'17'' + 05'10'' 
4 60 Isabelle GUNIE F non licencié 36'50'' + 07'43'' 
5 65 Magali DALLEST F non licencié 41'42'' + 12'35'' 
    Montée du Mûrier 2014    
  Classement par Catégories 8.3km 19/10/2014
  Jeunes 17-18 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 32 Alexandre AUBER J GMC 38 24'53'' 20.0km/h  
2 3 Yan GAZETTA J ESSM Cyclisme 25'15'' + 00'22'' 
3 88 Anthony GIROLLET J ESSM Cyclisme 26'42'' + 01'49'' 
4 8 Emilien CHENEVAS PAULE J ESSM Cyclisme 27'51'' + 02'58'' 
5 79 Kieran McSHANE J ESSM Cyclisme 29'07'' + 04'14'' 
6 7 Tristan CORNIQUEL J ESSM Cyclisme 29'21'' + 04'28'' 
7 91 Dylan CAMPANALE J ESSM Cyclisme 32'15'' + 07'22'' 
8 11 Enzo TARANTINI J ESSM Cyclisme 32'29'' + 07'36'' 
9 89 Axel GIROLLET J ESSM Cyclisme 32'40'' + 07'47'' 
10 10 Côme DI ANTONIO J ESSM Cyclisme 36'28'' + 11'35'' 
11 90 Mathis FAURE J ESSM Cyclisme 37'31'' + 12'38'' 
12 76 Alexandre FOURNY J GMC 38 37'54'' + 13'01'' 
13 56 Yoan GUILBERT J Châtillon-sur-Chalaronne 39'38'' + 14'45'' 
14 92 Théo CORNIQUEL J ESSM Cyclisme 42'31'' + 17'38'' 
  Hommes 18-29 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 52 Damien JEANJEAN H1 Roue Sportive Meximieux 23'32'' 21.2km/h  
2 42 Florian CALLET H1 VS Romanais-Péageois 24'15'' + 00'43'' 
3 83 Julien LODOLO H1 GO La Léchère 25'00'' + 01'28'' 
4 96 Thomas PUEYO H1 non licencié 25'09'' + 01'37'' 
5 61 Lambert FABRE H1 non licencié 25'57'' + 02'25'' 
6 75 Bastien RUFFINENGO H1 EC St-Etienne Loire 26'00'' + 02'28'' 
7 30 Christophe TETE H1 GMC 38 26'32'' + 03'00'' 
8 82 Hugo GANDELIN H1 non licencié 26'36'' + 03'04'' 
9 4 Geoffroy PENET H1 ESSM Cyclisme 26'46'' + 03'14'' 
10 49 Thibault MENU H1 GO La Léchère 27'03'' + 03'31'' 
11 46 Gianni STOCCHI H1 Team Vercors 27'14'' + 03'42'' 
12 85 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 28'02'' + 04'30'' 
13 93 Guillaume BRUAND H1 non licencié 29'14'' + 05'42'' 
14 74 Thibaut MICOUD H1 Vallons de la Tour Triathlon 29'25'' + 05'53'' 
15 31 Lucas VOISIN H1 GMC 38 30'19'' + 06'47'' 
16 59 Raphaël CALAME H1 non licencié 32'15'' + 08'43'' 
17 26 Sébastien BROT H1 CC Gières 33'41'' + 10'09'' 
  Hommes 30-39 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 1 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'50'' 21.8km/h  
2 34 Rodolphe LOURD H2 AS Fontaine 24'31'' + 01'41'' 
3 38 Gilles FOUCAULT H2 Le Fontanil Cyclisme 25'24'' + 02'34'' 
4 23 Alexandre CHIBKO H2 VC Froges Villard-Bonnot 25'33'' + 02'43'' 
5 77 Fabrice PEYRONNET H2 Team Vercors 25'52'' + 03'02'' 
6 57 Jérôme DUPOUY H2 VC Limas 26'57'' + 04'07'' 
7 87 Thomas BARDOU H2 non licencié 27'11'' + 04'21'' 
8 19 Cyril POURRIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 27'20'' + 04'30'' 
9 43 Frédéric GLEZ H2 Triathlon Manosque 28'31'' + 05'41'' 
10 17 Jean-François FONTAINE H2 VC Froges Villard-Bonnot 28'45'' + 05'55'' 
11 14 Vincent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 29'35'' + 06'45'' 
12 50 Nicolas CHRISTOPH H2 AGS Cyclosport 29'38'' + 06'48'' 
13 68 Aurelien MOISAND H2 non licencié 29'46'' + 06'56'' 
14 21 Laurent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 30'59'' + 08'09'' 
15 45 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'14'' + 08'24'' 
16 25 Eddy PELAIC H2 CC Gières 31'34'' + 08'44'' 
17 27 Darrin DE GROOT H2 CC Gières 32'29'' + 09'39'' 
18 73 Denis BOIS H2 non licencié 32'31'' + 09'41'' 
19 86 Cedric ARVET H2 non licencié 32'51'' + 10'01'' 
20 12 Julien PAIRIS H2 ESSM Cyclisme 33'00'' + 10'10'' 
21 6 Gregory DUPONT H2 ESSM Cyclisme 36'02'' + 13'12'' 
22 69 Samy BOUDEILLE H2 ESSM Cyclisme 43'48'' + 20'58'' 
  Hommes 40-49 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 15 Jérôme GIRAUD H3 VC Froges Villard-Bonnot 23'25'' 21.3km/h  
2 67 Serge GARNIER H3 UC Pays Gapençais 24'28'' + 01'03'' 
3 2 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 25'46'' + 02'21'' 
4 39 Jean-Michel HERVE H3 Le Fontanil Cyclisme 26'46'' + 03'21'' 
5 71 Claude COSTECHAREYRE H3 UC Montmeyran 27'20'' + 03'55'' 
6 44 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'06'' + 04'41'' 
7 40 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aigual Pays Viganais 29'03'' + 05'38'' 
8 16 Eric GENTILE H3 VC Froges Villard-Bonnot 30'43'' + 07'18'' 
9 58 Laurent DEBUCK H3 non licencié 31'31'' + 08'06'' 
10 5 Joseph GIANNONE H3 ESSM Cyclisme 31'37'' + 08'12'' 
11 9 Philippe LE POUHAER H3 ESSM Cyclisme 32'13'' + 08'48'' 
12 22 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 32'49'' + 09'24'' 
13 20 Thomas AHRENS H3 VC Froges Villard-Bonnot 33'42'' + 10'17'' 
14 28 Franck GEFFROY H3 CC Gières 33'48'' + 10'23'' 
  Hommes 50-59 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 64 Bernard REYNIER H4 non licencié 27'58'' 17.8km/h  
2 53 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 28'14'' + 00'16'' 
3 33 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'28'' + 01'30'' 
4 18 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'38'' + 01'40'' 
5 24 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'46'' + 01'48'' 
6 81 Jean-Marc LOZANO H4 non licencié 31'00'' + 03'02'' 
7 29 François CAPARROS H4 US Cognin 31'58'' + 04'00'' 
8 72 Antoine GERACI H4 non licencié 34'57'' + 06'59'' 
9 63 David GEORGE H4 non licencié 35'09'' + 07'11'' 
10 84 Dominique CARISEY H4 non licencié 38'00'' + 10'02'' 
11 35 Georges SIMON H4 AS Fontaine 39'48'' + 11'50'' 
12 66 Carmelo PARISI H4 Coratins Grenoble 43'31'' + 15'33'' 
13 95 Raphael PELLEGINO H4 Coratins Grenoble mt  
14 13 Nicolas CAMPANALE H4 ESSM Cyclisme 53'30'' + 25'32'' 
  Hommes 60-69 ans
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 55 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 32'04'' 15.5km/h  
2 78 Claude PARIAT H5 UC Oisans 32'54'' + 00'50'' 
3 70 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 34'05'' + 02'01'' 
4 37 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 34'49'' + 02'45'' 
5 54 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 36'45'' + 04'41'' 
AB 94 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme    
    Montée du Mûrier 2014    
  Classement par Equipes 8.3km 19/10/2014
Place   Equipe     Temps Ecart
1   VC Froges Villard-Bonnot   1h16'18''  
2   ESSM Cyclisme     1h18'43'' + 02'25'' 
3   GMC 38   1h21'44'' + 05'26'' 
4   Team Vercors     1h22'13'' + 05'55'' 
5   Le Fontanil Cyclisme   1h26'15'' + 09'57'' 
6   CC Gières     1h37'44'' + 21'26''