Montée du Mûrier

Victoire de Alexis Todeschini (Vaulx-en-Velin) devant Mikaël Gallego et Philippe Meunier

et de Laure-Anne Ferrent (Chambéry CC) devant Elise Glenaz et Isabelle Gunié

Grosse participation avec 90 coureurs au départ de la montée, proche du record de 2010. Une température clémente, nuageux au départ et pluie au sommet.

Alexis Todeschini sortait rapidement suivi, avec un temps de retard, par Mikaël Gallego, mal placé au départ et enfermé dans le peloton. Derrière, un groupe de 8 coureurs se formait en contre-attaque. Alexis Todeschini passait au Murier avec 100m d'avance sur Mikaël Gallego. Les positions n'allaient pas changer jusqu'à l'arrivée et il l'emportait avec 13s d'avance sur son poursuivant, battant également le record de la montée en 22'33''. Derrière, le groupe de 8 se réduisait à 5 coureurs, emmené le plus souvent par Nicolas Ougier et Pascal Manderon, avec plusieurs attaques de Serge Garnier. Mais c'est Philippe Meunier qui prenait la 3e place au sprint.

Chez les Féminines, Laure-Anne Ferrent devançait très largement Elise Glenaz et Isabelle Gunié.

  20/10/2013 Montée du Mûrier   8.3km 
1 Alexis TODESCHINI H1 VC Vaulx-en-Velin 22'33'' 22.1km/h  
2 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'46'' à 00'13'' 
3 Philippe MEUNIER H1 Cyclisme Alpes Compétition 24'20'' à 01'47'' 
4 Claude COSTECHAREYRE H2 UC Montmeyran 24'20'' à 01'47'' 
5 Pascal MANDERON H1 Martigues Sport Cyclisme 24'25'' à 01'52'' 
6 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 24'32'' à 01'59'' 
7 Serge GARNIER H3 EC Hautes-Alpes 24'37'' à 02'04'' 
8 Alexandre CHIBKO H2 VC Froges Villard-Bonnot 24'56'' à 02'23'' 
9 Jérôme GIRAUD H2 VC Froges Villard-Bonnot 25'05'' à 02'32'' 
10 Christophe TETE J US Jarrie Champ 25'21'' à 02'48'' 
11 Bastien RUFFINENGO H1 VC Vaulx-en-Velin 25'34'' à 03'01'' 
12 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 25'34'' à 03'01'' 
13 Michel QUERE H3 Chamrousse Team Cyclosport 25'41'' à 03'08'' 
14 Romaric PELLOUX-TYTGAT H1 SCAL Echirolles 26'07'' à 03'34'' 
15 Anthony GIROLLET J ES St-Martin-d'Hères 26'20'' à 03'47'' 
16 Yan GAZETTA J ES St-Martin-d'Hères 26'25'' à 03'52'' 
17 Thomas BARDOU H2 non licencié 26'30'' à 03'57'' 
18 Julien RUFFINENGO J ES St-Martin-d'Hères 26'47'' à 04'14'' 
19 Gilles FOUCAULT H2 non licencié 26'50'' à 04'17'' 
20 Frederic GLEZ H2 Triathlon Manosque 26'54'' à 04'21'' 
21 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'03'' à 04'30'' 
22 François VERNAY H1 SCAL Echirolles 27'11'' à 04'38'' 
23 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 27'27'' à 04'54'' 
24 Lucas VOISIN J UC Voiron 27'33'' à 05'00'' 
25 Quentin ABEL J ES St-Martin-d'Hères 27'43'' à 05'10'' 
26 Bruno POIS H3 Team Vercors 27'43'' à 05'10'' 
27 Regis PATRICELLI H2 Cyclo Club Gières 27'51'' à 05'18'' 
28 Romain DEWAELE H1 GMC 38 27'56'' à 05'23'' 
29 Mathieu GRANGER H1 Aix-les-Bains Triathlon 28'00'' à 05'27'' 
30 Laure-Anne FERRENT F Chambéry Cyclisme Comp 28'11'' à 05'38'' 
31 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'21'' à 05'48'' 
32 Denis BOIS H1 non licencié 28'33'' à 06'00'' 
33 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 28'40'' à 06'07'' 
34 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 29'08'' à 06'35'' 
35 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 29'08'' à 06'35'' 
36 Gabriel BARBIER H2 ES St-Martin-d'Hères 29'13'' à 06'40'' 
37 Tristan CORNIQUEL J ES St-Martin-d'Hères 29'20'' à 06'47'' 
38 Vincent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 29'24'' à 06'51'' 
39 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aigoual Pays Viganais 29'27'' à 06'54'' 
40 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'57'' à 07'24'' 
41 Christophe MERMET H1 VC Mont Blanc 29'57'' à 07'24'' 
42 Jean-Pierre D'ASCOLI H3 Cyclo Club Gières 30'12'' à 07'39'' 
43 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'17'' à 07'44'' 
44 Noël WANDELS H2 Cyclo Club Gières 30'23'' à 07'50'' 
45 Thomas CAPDEPON H1 ES St-Martin-d'Hères 30'38'' à 08'05'' 
46 Ludovic TROUILLOUD H2 UC Rives 30'50'' à 08'17'' 
47 Cyril BOTTOLLIER H1 VS Romanais Péageois 30'53'' à 08'20'' 
48 Geoffroy PENET J non licencié 31'01'' à 08'28'' 
49 Gabriel BOUCHET H4 VC Froges Villard-Bonnot 31'12'' à 08'39'' 
50 Dylan CAMPANALE J ES St-Martin-d'Hères 31'23'' à 08'50'' 
51 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'32'' à 08'59'' 
52 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme 31'50'' à 09'17'' 
53 Fabrice MALMOUSTIER H1 US Jarrie Champ 31'55'' à 09'22'' 
54 Frank VARESANO H1 Coratins Grenoble 32'05'' à 09'32'' 
55 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 32'17'' à 09'44'' 
56 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 32'28'' à 09'55'' 
57 Philippe LEPOUHAER H3 ES St-Martin-d'Hères 32'40'' à 10'07'' 
58 Nicolas POT H2 non licencié 32'48'' à 10'15'' 
59 Georges MONSERIE H5 non licencié 32'53'' à 10'20'' 
60 Pascal METTON H4 non licencié 33'02'' à 10'29'' 
61 Laurent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 33'02'' à 10'29'' 
62 Franck GEFFROY H3 Cyclo Club Gières 33'02'' à 10'29'' 
63 Benjamin GONTARD J C2S 33'09'' à 10'36'' 
64 Jean-Noël ROZEC H4 UC Voiron 33'18'' à 10'45'' 
65 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 33'25'' à 10'52'' 
66 Gregory DUPONT H1 ES St-Martin-d'Hères 33'54'' à 11'21'' 
67 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 34'14'' à 11'41'' 
68 Georges SIMON H4 AS Fontaine 34'20'' à 11'47'' 
69 Emilien CHENEVAS PAUL J ES St-Martin-d'Hères 34'31'' à 11'58'' 
70 Vincent HADOUX H3 ES St-Martin-d'Hères 34'31'' à 11'58'' 
71 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 35'33'' à 13'00'' 
72 Antoine GERACI H4 non licencié 35'56'' à 13'23'' 
73 Elise GLENAZ F SCAL Echirolles 35'59'' à 13'26'' 
74 Benoît THERMIDOR H1 ES St-Martin-d'Hères 35'59'' à 13'26'' 
75 Isabelle GUNIE F UC Pontcharra 36'13'' à 13'40'' 
76 Thomas AHRENS H3 VC Froges Villard-Bonnot 37'28'' à 14'55'' 
77 Edwin AMBROISE H2 SCAL Echirolles 37'32'' à 14'59'' 
78 Jacky LAPORTE H4 UC Pontcharra 37'40'' à 15'07'' 
79 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 38'02'' à 15'29'' 
80 Dominique CARISEY H3 non licencié 38'15'' à 15'42'' 
81 Antoine DA FONTE H4 ES St-Martin-d'Hères 41'14'' à 18'41'' 
82 Alexandre FOURNY J ES St-Martin-d'Hères 42'18'' à 19'45'' 
83 Christian SIONNET H5 ES St-Martin-d'Hères 42'59'' à 20'26'' 
84 Stéphane BIONDI H1 ES St-Martin-d'Hères 43'19'' à 20'46'' 
85 Carmelo PARISI H4 ES St-Martin-d'Hères 47'07'' à 24'34'' 
86 Domitille HADOUX F ES St-Martin-d'Hères 52'36'' à 30'03'' 
87 Axel GIROLLET J ES St-Martin-d'Hères 53'42'' à 31'09'' 
88 Nicolas CAMPANALE H3 ES St-Martin-d'Hères 57'25'' à 34'52'' 
89 Capucine HADOUX F ES St-Martin-d'Hères 58'53'' à 36'20'' 
90 Miloud HARHOURD H5 ES St-Martin-d'Hères 59'06'' à 36'33'' 
           
  Scratch Féminines        
1 Laure-Anne FERRENT F Chambéry Cyclisme Comp 28'11'' 17.7km/h  
2 Elise GLENAZ F SCAL Echirolles 35'59'' à 07'48'' 
3 Isabelle GUNIE F UC Pontcharra 36'13'' à 08'02'' 
4 Domitille HADOUX F ES St-Martin-d'Hères 52'36'' à 24'25'' 
5 Capucine HADOUX F ES St-Martin-d'Hères 58'53'' à 30'42'' 
           
  Jeunes 17-18 ans        
1 Christophe TETE J US Jarrie Champ 25'21'' 19.6km/h  
2 Anthony GIROLLET J ES St-Martin-d'Hères 26'20'' à 00'59'' 
3 Yan GAZETTA J ES St-Martin-d'Hères 26'25'' à 01'04'' 
4 Julien RUFFINENGO J ES St-Martin-d'Hères 26'47'' à 01'26'' 
5 Lucas VOISIN J UC Voiron 27'33'' à 02'12'' 
6 Quentin ABEL J ES St-Martin-d'Hères 27'43'' à 02'22'' 
7 Tristan CORNIQUEL J ES St-Martin-d'Hères 29'20'' à 03'59'' 
8 Geoffroy PENET J non licencié 31'01'' à 05'40'' 
9 Dylan CAMPANALE J ES St-Martin-d'Hères 31'23'' à 06'02'' 
10 Benjamin GONTARD J C2S 33'09'' à 07'48'' 
11 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 33'25'' à 08'04'' 
12 Emilien CHENEVAS PAUL J ES St-Martin-d'Hères 34'31'' à 09'10'' 
13 Alexandre FOURNY J ES St-Martin-d'Hères 42'18'' à 16'57'' 
14 Axel GIROLLET J ES St-Martin-d'Hères 53'42'' à 28'21'' 
           
  Hommes 19-29 ans        
1 Alexis TODESCHINI H1 VC Vaulx-en-Velin 22'33'' 22.1km/h  
2 Philippe MEUNIER H1 Cyclisme Alpes Compétition 24'20'' à 01'47'' 
3 Pascal MANDERON H1 Martigues Sport Cyclisme 24'25'' à 01'52'' 
4 Bastien RUFFINENGO H1 VC Vaulx-en-Velin 25'34'' à 03'01'' 
5 Romaric PELLOUX-TYTGAT H1 SCAL Echirolles 26'07'' à 03'34'' 
6 François VERNAY H1 SCAL Echirolles 27'11'' à 04'38'' 
7 Romain DEWAELE H1 GMC 38 27'56'' à 05'23'' 
8 Mathieu GRANGER H1 Aix-les-Bains Triathlon 28'00'' à 05'27'' 
9 Denis BOIS H1 non licencié 28'33'' à 06'00'' 
10 Kevin CORREARD H1 US Jarrie Champ 28'40'' à 06'07'' 
11 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 29'08'' à 06'35'' 
12 Christophe MERMET H1 VC Mont Blanc 29'57'' à 07'24'' 
13 Thomas CAPDEPON H1 ES St-Martin-d'Hères 30'38'' à 08'05'' 
14 Cyril BOTTOLLIER H1 VS Romanais Péageois 30'53'' à 08'20'' 
15 Fabrice MALMOUSTIER H1 US Jarrie Champ 31'55'' à 09'22'' 
16 Frank VARESANO H1 Coratins Grenoble 32'05'' à 09'32'' 
17 Gregory DUPONT H1 ES St-Martin-d'Hères 33'54'' à 11'21'' 
18 Benoît THERMIDOR H1 ES St-Martin-d'Hères 35'59'' à 13'26'' 
19 Stéphane BIONDI H1 ES St-Martin-d'Hères 43'19'' à 20'46'' 
           
  Hommes 30-39 ans        
1 Mikaël GALLEGO H2 ASC Macôt-la-Plagne 22'46'' 21.9km/h  
2 Claude COSTECHAREYRE H2 UC Montmeyran 24'20'' à 01'34'' 
3 Alexandre CHIBKO H2 VC Froges Villard-Bonnot 24'56'' à 02'10'' 
4 Jérôme GIRAUD H2 VC Froges Villard-Bonnot 25'05'' à 02'19'' 
5 Thomas BARDOU H2 non licencié 26'30'' à 03'44'' 
6 Gilles FOUCAULT H2 non licencié 26'50'' à 04'04'' 
7 Frederic GLEZ H2 Triathlon Manosque 26'54'' à 04'08'' 
8 Regis PATRICELLI H2 Cyclo Club Gières 27'51'' à 05'05'' 
9 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'21'' à 05'35'' 
10 Gabriel BARBIER H2 ES St-Martin-d'Hères 29'13'' à 06'27'' 
11 Vincent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 29'24'' à 06'38'' 
12 Noël WANDELS H2 Cyclo Club Gières 30'23'' à 07'37'' 
13 Ludovic TROUILLOUD H2 UC Rives 30'50'' à 08'04'' 
14 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 31'32'' à 08'46'' 
15 Nicolas POT H2 non licencié 32'48'' à 10'02'' 
16 Laurent CHOULIER H2 VC Froges Villard-Bonnot 33'02'' à 10'16'' 
17 Edwin AMBROISE H2 SCAL Echirolles 37'32'' à 14'46'' 
           
  Hommes 40-49 ans        
1 Nicolas OUGIER H3 ASC Macôt-la-Plagne 24'32'' 20.3km/h  
2 Serge GARNIER H3 EC Hautes-Alpes 24'37'' à 00'05'' 
3 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 25'34'' à 01'02'' 
4 Michel QUERE H3 Chamrousse Team Cyclosport 25'41'' à 01'09'' 
5 Francis POUTOT H3 UC de l'Oisans 27'03'' à 02'31'' 
6 Bruno POIS H3 Team Vercors 27'43'' à 03'11'' 
7 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 29'08'' à 04'36'' 
8 Laurent GUIZARD H3 VC Mont Aigoual Pays Viganais 29'27'' à 04'55'' 
9 Jean-Pierre D'ASCOLI H3 Cyclo Club Gières 30'12'' à 05'40'' 
10 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 32'28'' à 07'56'' 
11 Philippe LEPOUHAER H3 ES St-Martin-d'Hères 32'40'' à 08'08'' 
12 Franck GEFFROY H3 Cyclo Club Gières 33'02'' à 08'30'' 
13 Vincent HADOUX H3 ES St-Martin-d'Hères 34'31'' à 09'59'' 
14 Thomas AHRENS H3 VC Froges Villard-Bonnot 37'28'' à 12'56'' 
15 Dominique CARISEY H3 non licencié 38'15'' à 13'43'' 
16 Nicolas CAMPANALE H3 ES St-Martin-d'Hères 57'25'' à 32'53'' 
           
  Hommes 50-59 ans        
1 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 27'27'' 18.1km/h  
2 Christian REINAUDO H4 UC Rives 29'57'' à 02'30'' 
3 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'17'' à 02'50'' 
4 Gabriel BOUCHET H4 VC Froges Villard-Bonnot 31'12'' à 03'45'' 
5 Pascal METTON H4 non licencié 33'02'' à 05'35'' 
6 Jean-Noël ROZEC H4 UC Voiron 33'18'' à 05'51'' 
7 Georges SIMON H4 AS Fontaine 34'20'' à 06'53'' 
8 Antoine GERACI H4 non licencié 35'56'' à 08'29'' 
9 Jacky LAPORTE H4 UC Pontcharra 37'40'' à 10'13'' 
10 Antoine DA FONTE H4 ES St-Martin-d'Hères 41'14'' à 13'47'' 
11 Carmelo PARISI H4 ES St-Martin-d'Hères 47'07'' à 19'40'' 
           
  Hommes 60-69 ans        
1 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme 31'50'' 15.6km/h  
2 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 32'17'' à 00'27'' 
3 Georges MONSERIE H5 non licencié 32'53'' à 01'03'' 
4 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 34'14'' à 02'24'' 
5 Patrice HORAUD H5 La Tronche Vélo Sport 35'33'' à 03'43'' 
6 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 38'02'' à 06'12'' 
7 Christian SIONNET H5 ES St-Martin-d'Hères 42'59'' à 11'09'' 
8 Miloud HARHOURD H5 ES St-Martin-d'Hères 59'06'' à 27'16'' 
           
  Equipes        
1 SCAL Echirolles 1h18'52''  
2 VC Froges Villard-Bonnot     1h19'25'' à 00'33'' 
3 ES St-Martin-d'Hères 1h19'32'' à 00'40'' 
4 US Jarrie Champ     1h25'56'' à 07'04'' 
5 UC Voiron 1h28'18'' à 09'26'' 
6 Cyclo Club Gières     1h28'26'' à 09'34'' 
7 UC Pontcharra 1h36'53'' à 18'01''