Montée du Mûrier

Victoire de Mikaël Gallego (Team X-Peria) devant Joris Ronflet et Serge Garnier

Laure-Anne Ferrent (Lyon Sprint Evolution), vainqueur en Féminines

78 coureurs au départ de cette montée qui clôture traditionnellement la saison, avec le soleil mais une température assez fraiche.

Dès le départ donné, Yan Gazetta attaquait sèchement et sortait du peloton. Il était repris après 1km et c'était un groupe de 10 coureurs environ, avec tous les favoris qui passait au Mûrier. David Polveroni attaquait dans la petite descente, bientôt rejoint par Serge Garnier. Derrière, Mikaël Gallego revenait sur eux et se retrouvait rapidement seul en tête. Il maintenait son effort et remportait la victoire en battant une nouvelle fois le record de la Montée, qu'il détenait depuis l'année précédente. Joris Ronflet et Serge Garnier prenaient les places d'honneur.

Chez les Féminines, Laure-Anne Ferrent devançait Céline Schuller et Isabelle Gunié.

  14/10/2012 Montée du Mûrier   8.3km 
1 Mikaël GALLEGO H2 Team X-Peria 23'03'' 21.6km/h  
2 Joris RONFLET H1 VC Pontois 23'45'' à 00'42'' 
3 Serge GARNIER H3 EC Hautes-Alpes 23'48'' à 00'45'' 
4 David POLVERONI H1 GMC 38 24'19'' à 01'16'' 
5 Pascal MANDERON H1 Martigues SC 24'23'' à 01'20'' 
6 Nicolas HALGRAIN H2 Cyclisme Alpes Compétition 24'41'' à 01'38'' 
7 Bastien RUFFINENGO H1 VC Vaulx-en-Velin 24'54'' à 01'51'' 
8 Thierry RODRIGUEZ H2 EC Hautes-Alpes 24'58'' à 01'55'' 
9 Nicolas OUGIER H2 ASC Macôt-la-Plagne 25'01'' à 01'58'' 
10 Romaric PELLOUX TYTGAT H1 SCAL Echirolles 25'20'' à 02'17'' 
11 Rodolphe LOURD H1 AS Fontaine Cyclisme 25'56'' à 02'53'' 
12 Olivier PICARD H1 SCAL Echirolles 26'07'' à 03'04'' 
13 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 26'11'' à 03'08'' 
14 Christophe TETE J US Jarrie Champ 26'14'' à 03'11'' 
15 Kevin CORREARD J US Jarrie Champ 26'34'' à 03'31'' 
16 Marc LUYAT H1 US Jarrie Champ 26'37'' à 03'34'' 
17 Norbert ANKRI H4 AC St-Barnabe 26'50'' à 03'47'' 
18 Laurent DERAIN H2 US Jarrie Champ 26'56'' à 03'53'' 
19 Julien RUFFINENGO J ES St-Martin-d'Hères 27'20'' à 04'17'' 
20 Andréa BIONDI J ES St-Martin-d'Hères 27'23'' à 04'20'' 
21 Francis POUTOT H3 UC Oisans 27'40'' à 04'37'' 
22 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 27'40'' à 04'37'' 
23 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'04'' à 05'01'' 
24 Lucas VOISIN J UC Voiron 28'06'' à 05'03'' 
25 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'09'' à 05'06'' 
26 Alexandre LAUFRAY H1 Cyclisme Alpes Compétition 28'15'' à 05'12'' 
27 Christophe ROSTAING TROUX H2 US Jarrie Champ 28'43'' à 05'40'' 
28 Vincent GUERRIER H1 La Tronche Vélo Sport 28'46'' à 05'43'' 
29 Antoine VINCENT H1 non licencié 28'53'' à 05'50'' 
30 David BARA H3 US Jarrie Champ 29'06'' à 06'03'' 
31 Jérôme CEZARD H3 non licencié 29'18'' à 06'15'' 
32 Yan GAZETTA J ES St-Martin-d'Hères 29'28'' à 06'25'' 
33 François VERNAY H1 SCAL Echirolles 29'37'' à 06'34'' 
34 Mickael BORDONARO H1 non licencié 29'46'' à 06'43'' 
35 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 29'50'' à 06'47'' 
36 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'50'' à 06'47'' 
37 Fabrice MALMOUSTIER H1 US Jarrie Champ 29'57'' à 06'54'' 
38 Christian REINAUDO H4 UC Rives 30'06'' à 07'03'' 
39 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'09'' à 07'06'' 
40 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 30'09'' à 07'06'' 
41 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 30'09'' à 07'06'' 
42 Renaud GOUEZEL H1 SCAL Echirolles 30'33'' à 07'30'' 
43 Vincent CHOULIER H2 ES St-Martin-d'Hères 30'44'' à 07'41'' 
44 Laure-Anne FERRENT F Lyon Sprint Evolution 30'44'' à 07'41'' 
45 Michel GARAIX H3 Sarras St-Vallier Cyclisme 30'47'' à 07'44'' 
46 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 31'03'' à 08'00'' 
47 Céline SCHULLER F Chambéry Cyclisme Comp 31'09'' à 08'06'' 
48 Julien LOIODICE H1 Coratins Grenoble 31'28'' à 08'25'' 
49 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 31'36'' à 08'33'' 
50 Cyril BOTTOLLIER H1 VS Romanais Péageois 32'37'' à 09'34'' 
51 Benoît LEIVA MARCON H4 ES St-Martin-d'Hères 33'00'' à 09'57'' 
52 Claude PARIAT H5 UC Bourg-d'Oisans 33'11'' à 10'08'' 
53 Alexandre CURCIO H3 non licencié 33'18'' à 10'15'' 
54 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme 33'26'' à 10'23'' 
55 Patrick CAPELLI H4 US Jarrie Champ 33'54'' à 10'51'' 
56 Clément MAUBLEU J US Jarrie Champ 34'00'' à 10'57'' 
57 Patrice HORAUD H4 La Tronche Vélo Sport 34'17'' à 11'14'' 
58 Antoine GERACI H4 non licencié 34'22'' à 11'19'' 
59 Tristan CORNIQUEL J ES St-Martin-d'Hères 34'54'' à 11'51'' 
60 Isabelle GUNIE F UC Pontcharra 34'54'' à 11'51'' 
61 Jean-Michel VARESANO H4 Coratins Grenoble 35'35'' à 12'32'' 
62 Anne-Marie BERTRAND F US Jarrie Champ 35'35'' à 12'32'' 
63 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 35'35'' à 12'32'' 
64 Franck VARESANO H1 Coratins Grenoble 36'24'' à 13'21'' 
65 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 36'38'' à 13'35'' 
66 Fabrice GUY H2 US Jarrie Champ 36'51'' à 13'48'' 
67 Aurelie POINARD F Coratins Grenoble 36'51'' à 13'48'' 
68 Yoann PEILLON J Grenoble Eybens Cyclisme 36'51'' à 13'48'' 
69 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 37'15'' à 14'12'' 
70 Miloud HARHOUR H4 non licencié 39'31'' à 16'28'' 
71 Yannick MANET H2 Coratins Grenoble 40'39'' à 17'36'' 
72 David VARESANO H2 Coratins Grenoble 41'04'' à 18'01'' 
73 Antoine DA FONTE H4 ES St-Martin-d'Hères 43'45'' à 20'42'' 
74 Christophe REYNAUD H3 non licencié 44'52'' à 21'49'' 
75 Pascale SOULARD F US Jarrie Champ 48'27'' à 25'24'' 
76 Roger THOLOME H6 non licencié 52'51'' à 29'48'' 
NC Mathieu GRANGER H1 non licencié  
AB Florian CALLET H1 VS Romanais Péageois    
           
  Scratch Féminines        
1 Laure-Anne FERRENT F Lyon Sprint Evolution 30'44'' 16.2km/h  
2 Céline SCHULLER F Chambéry Cyclisme Comp 31'09'' à 00'25'' 
3 Isabelle GUNIE F UC Pontcharra 34'54'' à 04'10'' 
4 Anne-Marie BERTRAND F US Jarrie Champ 35'35'' à 04'51'' 
5 Aurelie POINARD F Coratins Grenoble 36'51'' à 06'07'' 
6 Pascale SOULARD F US Jarrie Champ 48'27'' à 17'43'' 
           
  Jeunes 17-18 ans        
1 Christophe TETE J US Jarrie Champ 26'14'' 19.0km/h  
2 Kevin CORREARD J US Jarrie Champ 26'34'' à 00'20'' 
3 Julien RUFFINENGO J ES St-Martin-d'Hères 27'20'' à 01'06'' 
4 Andréa BIONDI J ES St-Martin-d'Hères 27'23'' à 01'09'' 
5 Lucas VOISIN J UC Voiron 28'06'' à 01'52'' 
6 Yan GAZETTA J ES St-Martin-d'Hères 29'28'' à 03'14'' 
7 Clément MAUBLEU J US Jarrie Champ 34'00'' à 07'46'' 
8 Tristan CORNIQUEL J ES St-Martin-d'Hères 34'54'' à 08'40'' 
9 Yoann PEILLON J Grenoble Eybens Cyclisme 36'51'' à 10'37'' 
10 Enzo TARANTINI J ES St-Martin-d'Hères 37'15'' à 11'01'' 
           
  Hommes 19-29 ans        
1 Joris RONFLET H1 VC Pontois 23'45'' 21.0km/h  
2 David POLVERONI H1 GMC 38 24'19'' à 00'34'' 
3 Pascal MANDERON H1 Martigues SC 24'23'' à 00'38'' 
4 Bastien RUFFINENGO H1 VC Vaulx-en-Velin 24'54'' à 01'09'' 
5 Romaric PELLOUX TYTGAT H1 SCAL Echirolles 25'20'' à 01'35'' 
6 Rodolphe LOURD H1 AS Fontaine Cyclisme 25'56'' à 02'11'' 
7 Olivier PICARD H1 SCAL Echirolles 26'07'' à 02'22'' 
8 Marc LUYAT H1 US Jarrie Champ 26'37'' à 02'52'' 
9 Alexandre LAUFRAY H1 Cyclisme Alpes Compétition 28'15'' à 04'30'' 
10 Vincent GUERRIER H1 La Tronche Vélo Sport 28'43'' à 04'58'' 
11 Antoine VINCENT H1 non licencié 28'53'' à 05'08'' 
12 François VERNAY H1 SCAL Echirolles 29'37'' à 05'52'' 
13 Mickael BORDONARO H1 non licencié 29'46'' à 06'01'' 
14 Damien PARA H1 SCAL Echirolles 29'50'' à 06'05'' 
15 Fabrice MALMOUSTIER H1 US Jarrie Champ 29'57'' à 06'12'' 
16 Renaud GOUEZEL H1 SCAL Echirolles 30'33'' à 06'48'' 
17 Julien LOIODICE H1 Coratins Grenoble 31'28'' à 07'43'' 
18 Cyril BOTTOLLIER H1 VS Romanais Péageois 32'37'' à 08'52'' 
19 Franck VARESANO H1 Coratins Grenoble 36'24'' à 12'39'' 
NC Mathieu GRANGER H1 non licencié    
AB Florian CALLET H1 VS Romanais Péageois  
           
  Hommes 30-39 ans        
1 Mikaël GALLEGO H2 Team X-Peria 23'03'' 21.6km/h  
2 Nicolas HALGRAIN H2 Cyclisme Alpes Compétition 24'41'' à 01'38'' 
3 Thierry RODRIGUEZ H2 EC Hautes-Alpes 24'58'' à 01'55'' 
4 Nicolas OUGIER H2 ASC Macôt-la-Plagne 25'01'' à 01'58'' 
5 Laurent DERAIN H2 US Jarrie Champ 26'56'' à 03'53'' 
6 Gregory LUTZ H2 ES St-Martin-d'Hères 28'04'' à 05'01'' 
7 Christophe ROSTAING TROUX H2 US Jarrie Champ 28'46'' à 05'43'' 
8 Gregory BUISSON H2 UC Pontcharra 30'09'' à 07'06'' 
9 Vincent CHOULIER H2 ES St-Martin-d'Hères 30'44'' à 07'41'' 
10 Fabrice GUY H2 US Jarrie Champ 36'51'' à 13'48'' 
11 Yannick MANET H2 Coratins Grenoble 40'39'' à 17'36'' 
12 David VARESANO H2 Coratins Grenoble 41'04'' à 18'01'' 
           
  Hommes 40-49 ans        
1 Serge GARNIER H3 EC Hautes-Alpes 23'48'' 20.9km/h  
2 Laurent SUGNY H3 SCAL Echirolles 26'11'' à 02'23'' 
3 Francis POUTOT H3 UC Oisans 27'40'' à 03'52'' 
4 Eric LAURENT H3 UC Pontcharra 28'09'' à 04'21'' 
5 David BARA H3 US Jarrie Champ 29'06'' à 05'18'' 
6 Jérôme CEZARD H3 non licencié 29'18'' à 05'30'' 
7 Stéphane BOCQUIER H3 VC Froges Villard-Bonnot 30'09'' à 06'21'' 
8 Michel GARAIX H3 Sarras St-Vallier Cyclisme 30'47'' à 06'59'' 
9 Joseph GIANNONE H3 ES St-Martin-d'Hères 31'36'' à 07'48'' 
10 Alexandre CURCIO H3 non licencié 33'18'' à 09'30'' 
11 Christophe REYNAUD H3 non licencié 44'52'' à 21'04'' 
           
  Hommes 50-59 ans        
1 Norbert ANKRI H4 AC St-Barnabe 26'50'' 18.6km/h  
2 Gilles UBERTO H4 UC Voiron 27'40'' à 00'50'' 
3 Didier CROSET H4 VC Froges Villard-Bonnot 29'50'' à 03'00'' 
4 Christian REINAUDO H4 UC Rives 30'06'' à 03'16'' 
5 Jean-Marc PIASENTIN H4 VC Froges Villard-Bonnot 30'09'' à 03'19'' 
6 Benoît LEIVA MARCON H4 ES St-Martin-d'Hères 33'00'' à 06'10'' 
7 Patrick CAPELLI H4 US Jarrie Champ 33'54'' à 07'04'' 
8 Patrice HORAUD H4 La Tronche Vélo Sport 34'17'' à 07'27'' 
9 Antoine GERACI H4 non licencié 34'22'' à 07'32'' 
10 Jean-Michel VARESANO H4 Coratins Grenoble 35'35'' à 08'45'' 
11 Miloud HARHOUR H4 non licencié 39'31'' à 12'41'' 
12 Antoine DA FONTE H4 ES St-Martin-d'Hères 43'45'' à 16'55'' 
           
  Hommes 60-69 ans        
1 Jean-Claude MERCIER H5 VC Miramas 31'03'' 16.0km/h  
2 Claude PARIAT H5 UC Bourg-d'Oisans 33'11'' à 02'08'' 
3 Claude JANUS H5 Le Fontanil Cyclisme 33'26'' à 02'23'' 
4 Roger MONTERRAT H5 Le Fontanil Cyclisme 35'35'' à 04'32'' 
5 Yvan CHAPUS H5 UC Voiron 36'38'' à 05'35'' 
           
  Hommes 70 ans et +        
1 Roger THOLOME H6 non licencié 52'51'' 9.4km/h  
           
  Equipes        
1 SCAL Echirolles 1h17'38''  
2 US Jarrie Champ     1h19'25'' à 01'47'' 
3 ES St-Martin-d'Hères 1h22'47'' à 05'09'' 
4 VC Froges Villard-Bonnot     1h30'08'' à 12'30'' 
5 UC Voiron 1h32'24'' à 14'46'' 
6 UC Pontcharra     1h33'12'' à 15'34'' 
7 Coratins Grenoble 1h43'27'' à 25'49''