Courses du Campus

 

Victoire de Théotime Ronflet (GMC38 Eybens Formation)
devant Augustin Giroflet et Valentin Delhomme

Après 5 ans d'absence, les courses du Campus se sont déroulées ce lundi 8 mai sur le traditionnel circuit. 120 coureurs ont participé aux différentes courses organisées tout au long de la journée.
Dans la course principale 3C/Junior, après un départ ultra rapide qui avait morcelé le peloton très rapidement,
3 coureurs sortaient à 20 tours de l'arrivée pour ne plus être rejoints. Au sprint, Théotime Ronflet battait ses 2 compagnons d'échappée, Augustin Giroflet et Valentin Delhomme.

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Juniors / Séniors 91km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 36

Théotime RONFLET

3C

GMC 38 (Eybens Formation)

2h12'27''

41.1km/h

2 20

Augustin GIROFLET

JUN

Cycl Seyssinet Seyssins

2h12'27''

mt

3 48

Valentin DELHOMME

3C

VS Romanais Péageois

2h12'27''

mt

4 13

Anatole JEAN

3C

Chambery Cycl Competition

2h12'42''

+ 00'15''

5 59

Rayan HELAL

JUN

Cycl Seyssinet Seyssins

2h12'42''

mt

6 38

Antoine CLATOT

3C

Moyon Cyclosport

2h12'42''

mt

7 32

Henri LAM

3C

GMC 38 (Eybens Formation)

2h12'42''

mt

8 11

Cédric LANGLOIS

3C

VC Pontois

2h12'42''

mt

9 45

Nicolas BARRIER

3C

UC Montmeyran Valence

2h12'48''

+ 00'21''

10 60

Sebastien LEPAIN

PCO

Chambery Cycl Competition

2h13'49''

+ 01'22''

11 35

Lucas RONAT

JUN

GMC 38 (Eybens Formation)

2h13'49''

mt

12 42

Denis PAYANY

PCO

RO Sisteron Team Payany

2h13'49''

mt

13 43

Michaël BOUCARD

3C

SJVC Montélimar

2h13'49''

mt

14 17

Axel GIROLLET

JUN

Charvieu Chavagneux IC

2h13'49''

mt

15 30

Emanuel CHAILLAN

JUN

GMC 38 (Eybens Formation)

2h13'49''

mt

16 15

Anthony MARQUET

JUN

Chambery Cycl Competition

2h14'02''

+ 01'35''

17 29

Stéphane CALOINI

PCO

GMC 38 (Eybens Formation)

2h14'03''

+ 01'36''

18 16

Clément PEZERIL

3C

Chambery Cycl Competition

2h14'03''

mt

19 12

Luc HERBERT

3C

Chambery Cycl Competition

2h14'03''

mt

20 47

Timothé CHARVOZ

3C

VS Romanais Péageois

2h14'03''

mt

21 4

Alexandre FOURNY

JUN

ES St-Martin-d'Hères

2h14'03''

mt

22 46

Yoan GALLOT

3C

UC Montmeyran Valence

2h14'03''

mt

23 39

Christophe HUMBERT

PCO

RO Sisteron Team Payany

2h14'03''

mt

24 40

Yannick LEVEL

PCO

RO Sisteron Team Payany

2h14'03''

mt

25 18

Hugo MILLAT

JUN

Charvieu Chavagneux IC

2h14'03''

mt

26 3

Emilien CHEVENAS PAULE

3C

ES St-Martin-d'Hères

2h14'03''

mt

27 14

Alexis LAISSUS

JUN

Chambery Cycl Competition

2h14'03''

mt

28 52

Alain CAPRON

PCO

UC de l'Oisans

2h14'03''

mt

29 25

Maxime BOIN

PCO

EC St-Clairoise

2h14'03''

mt

30 33

Kieran MCSHANE

JUN

GMC 38 (Eybens Formation)

2h14'03''

mt

31 27

Alexandre AUBER

3C

GMC 38 (Eybens Formation)

2h14'09''

+ 01'42''

32 56

Selim ABBAD

PCO

Chambery Cycl Competition

2h14'09''

mt

33 50

Sebastien TRUPPA

PCO

Chambery Cycl Competition

2h14'09''

mt

34 53

Gaetan GUILLET

3C

Chambery Cycl Competition

2h14'09''

mt

35 28

Steve BOURJAL

3C

GMC 38 (Eybens Formation)

2h14'09''

mt

36 54

Loic MEYER

PCO

AS Fontaine

2h14'09''

mt

37 44

Stéphane TRAMOND

3C

SJVC Montélimar

2h14'57''

+ 02'30''

38 34

Axel RICHIERO

JUN

GMC 38 (Eybens Formation)

 

+ 1tr

39 41

Romain MIELLOT

PCO

RO Sisteron Team Payany

 

+ 1tr

40 58

Benoit LEIVA MARCON

PCO

VC Pontois

 

+ 1tr

41 9

Didier BESCOND

PCO

VC Pontois

 

+ 2tr

42 55

Remi BUSSO

JUN

GMC 38 (Eybens Formation)

 

+ 2tr

43 1

Joseph GIANNONE

PCO

ES St-Martin-d'Hères

 

+ 2tr

44 57

Johann LABOURY

PCO

C'Pro Sport

 

+ 5tr

45 6

Hugo REVILLARD

JUN

ES St-Martin-d'Hères

 

+ 8tr

AB 61

Eric GENTILE

PCO

GMC 38 (Eybens Formation)

AB 22

Thomas JALLIFFIER TALMAT

JUN

Cycl Seyssinet Seyssins

AB 21

Patrice JALLIFFIER TALMAT

PCO

Cycl Seyssinet Seyssins

AB 31

Bastien JACQUIN

PCO

GMC 38 (Eybens Formation)

AB 2

Gregory DUPONT

PCO

ES St-Martin-d'Hères

AB 51

Eric ZANCANARO

PCO

UC Rives

AB 5

Enzo TARANTINI

JUN

ES St-Martin-d'Hères

AB 49

Robin BOUVIER

JUN

Charvieu Chavagneux IC

AB 19

Dominique PAQUET

PCO

Charvieu Chavagneux IC

AB 10

Matthieu GIRAUD

3C

VC Pontois

AB 37

Guillaume PEDRON

3C

La Motte Servolex Cyclisme

AB 8

Lionel GRATTAROLY

PCO

ES St-Martin-d'Hères

AB 7

Noe LAPIERRE

JUN

ES St-Martin-d'Hères

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Pré-Licenciés 3.3km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 1

Julian BONNAMOUR

PRE

AS Fontaine

   
2 2

Margaux PAIRIS

PRE-F

ES St-Martin-d'Hères

             
 

Classement Féminines

  Pré-Licenciés 3.3km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 2

Margaux PAIRIS

PRE-F

ES St-Martin-d'Hères

   

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Poussins  6.6km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 7

Valentin LESUEUR

POU

Chambéry Cycl Competition

15'52''

25.0km/h

2 2

Paul BONNARD

POU

GMC 38 (Eybens Formation)

mt

3 31

Thibaut Joseph 

POU

GMC 38 (Eybens Formation)

15'57''

+ 00'07''

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Pupilles  11km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 24

Louis FRANCAIS

PUP

Cycl Seyssinet Seyssins

23'54''

29.0km/h

2 23

Nathan BEL

PUP

Cycl Seyssinet Seyssins

23'54''

mt

3 22

Quentin GIRAUDEAU

PUP

Charvieu Chavagneux IC

23'54''

mt

4 27

Hugo ALLANOS

PUP

La Motte Servolex Cyclisme

24'33''

+ 00'39''

5 25

Luka MARTINEZ

PUP

Cycl Seyssinet Seyssins

24'54''

+ 01'00''

6 26

Ange RICHIERO

PUP

GMC 38 (Eybens Formation)

25'39''

+ 01'45''

7 29

Alice CENDRE

PUP-F

Chambéry Cycl Compétition

27'10''

+ 03'16''

8 28

Antonin RICCOBONO

PUP

Lyon Sprint Evolution

23'10''

+ 00'39''

9 31

Marie LEQUIN

PUP-F

GMC 38 (Eybens Formation)

 

+ 1tr

10 20

Ethan BONNAMOUR

PUP

AS Fontaine

 

+ 1tr

11 21

Nicolas BARRAUD

PUP

Charvieu Chavagneux IC

 

+ 1tr

12 30

Pablo DA COSTA

PUP

ES St-Martin-d'Hères

 

+ 1tr

             
 

Classement Féminines

  Pupilles 11km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 29

Alice CENDRE

PUP-F

Chambéry Cycl Compétition

27'10''

25.5km/h

2 31

Marie LEQUIN

PUP-F

GMC 38 (Eybens Formation)

 

+ 1tr

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Benjamins 16km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 41

William MILLAT

BEN

Charvieu Chavagneux IC

   
2 40

Alessio MALIGNO

BEN

AS Fontaine

   
3 54

Vincent NUMA

BEN

UC Albenasienne

   
4 44

Natan CALTAGIRONE

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
5 46

Pierrick JOUBERT

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
6 53

Hellyena KACZMAREK

BEN-F

UC Voironnaise

   
7 45

Noa COMELLA

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
8 55

Axel VANNIER

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
9 48

Boris GUILLET

BEN

EC Bourg-en-Bresse

   
10 42

Alexis BERNARD

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
11 56

Celian MULLET

BEN

GMC 38 (Eybens Formation)

   
12 50

Gaël COACHE

BEN

GMC 38 (Eybens Formation)

   
13 51

Thomas JOSEPH

BEN

GMC 38 (Eybens Formation)

   
14 47

Nathan ROUSSEAU

BEN

Cycl Seyssinet Seyssins

   
15 43

Thaïs BUCHET

BEN-F

Cycl Seyssinet Seyssins

   
16 49

Raphaël BACHER

BEN

GMC 38 (Eybens Formation)

   
             
 

Classement Féminines

  Benjamins 16km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 53

Hellyena KACZMAREK

BEN-F

UC Voironnaise

   
2 43

Thaïs BUCHET

BEN-F

Cycl Seyssinet Seyssins

   

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Minimes  29km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 72

Thomas TACHOT

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

50'48''

35.4km/h

2 76

Lucas FAISSOLE DURAND

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

51'44''

+ 00'56''

3 82

Sohan HOCHEPOT

MIN

UC Pontcharra

51'45''

+ 00'56''

4 84

Thomas PAYANY

MIN

UC Pays Gapencais

51'50''

+ 01'02''

5 86

Luca POZZEBON

MIN

Charvieu Chavagneux

53'43''

+ 02'55''

6 75

Rémy MARTIN

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

54'44''

+ 03'56''

7 73

Léo GALVIN

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

54'44''

mt

8 85

Gaspard MEYER

MIN

AS Fontaine

54'44''

mt

9 78

Yolan CADAT

MIN

Gillonnay CC

54'44''

mt

10 83

Valentin RIPPERT

MIN

UC Pontcharra

54'44''

mt

11 71

Mathéo BUCHET

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

54'44''

mt

12 79

Antoine PIRAUDON

MIN

Gillonnay CC

54'47''

+ 03'59''

13 70

Rémi BAISSE

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

54'47''

mt

14 77

Louis MACHOT PIERRE

MIN

GMC 38 (Eybens Formation)

 

+ 1tr

15 74

Quentin JALLIFFIER TALMAT

MIN

Cycl Seyssinet Seyssins

 

+ 1tr

16 80

Romain LONGUEVILLE

MIN

SC Les Abrets

 

+ 2tr

17 87

Marie DERAISIN

MIN-F

ES St-Martin-d'Hères

 

+ 5tr

18 81

Aymeric PELISSON

MIN

SC Les Abrets

 

+ 14tr

             
 

Classement Féminines

  Minimes 29km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 87

Marie DERAISIN

MIN-F

ES St-Martin-d'Hères

   

Grand Prix du Campus

       
 

Classement Arrivée

  Cadets 40km 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
1 102

Enzo MALIGNO

CAD

AS Fontaine

   
2 109

Vincent REYBOZ

CAD

GMC 38 (Eybens Formation)

   
3 111

Loic GENTILE

CAD

GMC 38 (Eybens Formation)

4 107

Erik ARROIABE

CAD

GMC 38 (Eybens Formation)

   
5 110

Valentin FREJOU

CAD

UC Pontcharra

   
6 104

Arthur MEYER

CAD

AS Fontaine

   
7 103

Matis MATERA

CAD

AS Fontaine

   
8 108

Alexis LE BRUN

CAD

GMC 38 (Eybens Formation)

   
9 101

Mathis FAURE

CAD

ES St-Martin-d'Hères

   
10 106

Estéban VIDAL

CAD

Cycl Seyssinet Seyssins

   
AB 112

Doria HELAL

CAD-F

Cycl Seyssinet Seyssins

   
             
 

Classement Féminines

  Cadets 40m 08/08/2017
             
Place Dos Nom Cat Equipe Temps Ecart
AB 112

Doria HELAL

CAD-F

Cycl Seyssinet Seyssins